Conectate con nosotros

Noticias

God of War también se lleva el GOTY en los BAFTA 2019

Red Dead Redemption 2 no logra coronarse en casa.

Juan Lomanto

Publicado

en

BAFTA 2019

Este mes se cumple un año de la salida de God of War en PlayStation 4, pero eso no le impide seguir levantando premios en pala. Y en este caso fue en los BAFTA 2019.

“Los Oscar británicos”, cómo los llaman muchos, tienen su ceremonia dedicada exclusivamente a videojuegos desde el año 2004, y anoche decidieron galardonar al título comandado por Cory Barlog con el premio máximo.

Si, una vez más, al igual que en Game Developers Choice Awards y en The Game Awards, God of War se llevó el GOTY más las categorías de Música, Narrativa, Apartado Sonoro y Mejor Interpretación. Una bestialidad.

¿Sorprende? Seguramente que no, porque se trata de una producción excelente y que ya venía ganando, pero lo que si llama la atención es que Red Dead Redemption 2 no se llevó ninguna de las seis categorías en las que estaba nominado. Una rareza para Rockstar Games, un estudio que en Gran Bretaña juega de local.

Por otro lado, vale aclarar que Return of the Obra Dinn (del creador de Papers, Please) y Nintendo Labo ganaron dos estatuillas.

Ahora si, los dejamos con el detalle de todos los premios y categorías de los BAFTA 2019:

Mejor videojuego del año (GOTY)

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor apartado artístico

  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe (SIEE)
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor apartado sonoro

  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIEE
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Tetris Effect – Monstars Inc and Resonair/Enhance, Inc

Mejor videojuego británico

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/ Team 17
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/Sega

Mejor videojuego debutante

  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Donut County – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17

Mejor videojuego en constante evolución

  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft

Mejor videojuego familiar

  • Lego Disney Pixar’s The Incredibles – Tt Games/Wb Games
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Let’s Go, Eevee! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17

A ir más allá del entretenimiento

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman and Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Life Is Strange 2 – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio As/Teknopilot As, Sarepta Studio As
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo

Mejor diseño

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

A la innovación

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor videojuego para móviles

  • Alto’s Odyssey – Team Alto/Snowman
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games

Mejor multijugador

  • A Way Out – Hazelight/Ea Originals
  • Battlefield V – Ea Dice/Electronic Arts
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/Team 17
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Super Smash Bros Ultimate – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

Mejor música

  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Gris – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc And Resonair/Enhance, Inc

Mejor narrativa

  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Frostpunk – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909

Mejor IP

  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
  • Subnautica – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Mejor interpretación

  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Danielle Bisutti como Freya en God of War
  • Jeremy Davies como The Stranger en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra de Sparta en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Sunny Suljic como Atreus en God of War

Mejor videojuego para móviles (votación popular)

  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Clash Royale – Supercell/Supercell
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Old School Runescape – Jagex/Jagex
  • Pokémon GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • Roblox – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Estudió Periodismo en la Universidad de Palermo y escribe sobre videojuegos desde finales de 2011, cuando le publicaron su primera nota en la revista Irrompibles. Luego fue editor y redactor durante 3 años de OWG, colaboró con "El Ciudadano de Pergamino", Planeta Gurú, y co-condujo el programa de radio online "Tanto de todo", por dotcom radio. Pueden contactarlo en: juanlomanto@pressover.news

Tendencias

Copyright © 2018 PressOver.news